Круглый стол 9 декабря 2016 года на тему Повышение эффективности взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества по противодействию коррупции в Республике Саха (Якутия)

9 декабря 2016 года в Международный день борьбы с коррупцией Управлением при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений организован круглый стол на тему «Повышение эффективности взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества по противодействию коррупции в Республике Саха (Якутия)».

К участию в круглом столе были приглашены представители Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия), Прокуратуры Республики Саха (Якутия), Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия), Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия), члены Общественной палаты Республики Саха (Якутия) и Антикоррупционного общественного совета Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений, представители общественных организаций в сфере противодействия коррупции.

Работу круглого стола открыла первый заместитель руководителя Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений Туйара Саввина.

Станислав Цюхцинский - вице-президент - исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) отметил, что «вся система торгово - промышленных палат включилась в работу по противодействию коррупции. Как правило, такая работа осуществляется на основе соглашений о сотрудничестве с органами законодательной и исполнительной власти, включая, правоохранительные».

О необходимости борьбы с коррупцией всем обществом, во-первых путем тесного информационного взаимодействия, выступил Роман Билоус – начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Республики Саха (Якутия). Участники круглого стола рассмотрели отдельные вопросы, требующие отдельного обсуждения и принятия конкретных решений, в частности одна из наиболее коррупционных сфер – государственные закупки, также риск возникновения фактов коррупционных правонарушений существует и в системе распределения государственных грантов. По данным направлениям выразили свое мнение Валерий Лютый – руководитель Регионального исполкома Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Республике Саха (Якутия)», Александр ЯКНК-Захаров – председатель Региональной правозащитной Общественной организации «Комитет народного контроля Республики Саха (Якутия)», Алексей Петров – председатель Якутского регионального общественного движения «За реформы в жилищно – коммунальном хозяйстве».

В выступлениях особое внимание уделялось вопросам повышения антикоррупционного образования населения республики. Необходимо проводить мероприятия антикоррупционного просвещения, обучения и пропаганды для повышения информированности граждан и формирования нетерпимого отношения к проявлениям коррупции, уделяя особое внимание будущему поколению – школьникам и студентам.

С опытом работы в данном направлении поделился Станислав Николаев - заместитель Председателя Правления Детской общественной организации клуба «Фемида». Самый юный участник круглого стола Айсен Петров, ученик 9 класса СОШ № 26, участник Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива» представил доклад «О противодействии коррупции».